14 мая 2023

Как выбрать рулонные шторы для декорирования окна и регулирования светового потока?

Как выбрать рулонные шторы для декорирования окна и регулирования светового потока?

Современные солнцезащитные системы составляют достойную конкуренцию старомодным шторам. Они гармонично вписываются в любой интерьерный стиль, включая минимализм, который по-прежнему в тренде, служат надежной защитой от назойливых солнечных лучей или слишком яркого цвета ночных фонарей, позволяют регулировать уровень естественной освещенности внутреннего пространства. С этими задачами «на отлично» справляются красивые рулонные шторы, большой выбор которых предлагают российские и иностранные производители. Ниже мы разберемся более подробно, что же это за солнцезащитные системы, которые стремительно набирают популярность во всем мире, чем они хороши. Также поговорим о том, по каким критериям нужно выбирать лучшие рулонные шторы для окон домов и квартир.

Что представляют собой рулонные шторы?

Рулонные шторы – это одна из популярных разновидностей современных солнцезащитных систем, которые устанавливаются на окна и используются для регулирования уровня освещенности помещений жилого и нежилого назначения. Они состоят из:

  • тканевого полотна с утяжелителем в нижней части, которое при опускании плотно закрывает оконный просвет, создавая затемнение в помещении;
  • специальной трубки, играющей роль вала, которая устанавливается в верхней части окна;
  • направляющих в виде жестких планок или плотно натянутой лески, которые обеспечивают опускание полотна и его фиксацию в нужном положении;
  • механизма, отвечающего за опускание тканевого полотна, его поднятие вверх и наматывание на вал путем образования аккуратного рулона.

Стабильно пользующиеся спросом современные рулонные шторы представляют собой нечто среднее между обычными шторами и жалюзи, вобравшее в себя лучшие качества этих традиционных солнцезащитных систем, отлично зарекомендовавших себя на окнах домов и квартир.

Отличительные особенности рулонных штор

Многие считают, что и жалюзи римские шторы и рулонные шторы – это одно и тоже. На самом деле, несмотря на внешнюю схожесть у них есть одно существенное отличие при складывании. Полотно рулонных штор складывается в рулон, римских штор – собирается в верхней части окна аккуратными складками, которые продолжают частично блокировать попадание солнечного света.

Среди их прочих отличий:

  • эффективная защита от солнечного света, ночного освещения и посторонних глаз с возможностью самостоятельно регулировать уровень затемнения комнаты;
  • универсальность – возможность интегрирования в жилой и нежилой интерьер, независимо от стилевого направления;
  • большой выбор материалов, расцветок и фактур для реализации любых дизайнерских идей;
  • удачное сочетание с другими вариантами декорирования оконного проема, включая обычные текстильные шторы;
  • экономия места – рулонные шторы мини оставляют свободным подоконник, то есть занимают минимум свободного пространства.

Для поддержания чистоты и эстетичного вида рулонным шторам не требуется сложный уход – достаточно регулярно вытирать пыль. При сильном загрязнении рекомендована профессиональная химчистка. Соблюдение рекомендаций по уходу гарантирует длительный срок службы этих солнцезащитных систем с блестящим выполнением своих функций по регулированию естественной освещенности и декорированию окна.

Виды рулонных штор

На отечественном рынке оконных солнцезащитных систем представлен широкий выбор рулонных штор, отличающихся друг от друга конструктивными особенностями, материалами изготовления, дизайнерским исполнением, цветовым решением и т.д. Стабильно востребованы:

  • Компактные рулонные шторы UNI. Они разделяются на 2 подвида – УНИ1 и УНИ2. Первые более компактные – они устанавливаются непосредственно на оконные штапики, что позволяет шире открыть просвет, но часть стекла из-за конструктивных особенностей всегда будет оставаться закрытой. Вторые – имеют П-образные направляющие, благодаря которым они полностью закрывают окно, не оставляя полоски внизу, что обеспечивает полное затемнение. Они подходят для всех видов окон, включая нестандартной формы и с деревянными рамами.
  • Рулонные шторы Mini. В их конструкции отсутствует короб и направляющие (их заменяет леска, натягивающая полотно), благодаря чему они доступны по цене и подходят для установки на маленькие и узкие окна.
  • Плотные рулонные шторы Блэкаут, позволяющие добиться в комнате абсолютной темноты даже в солнечный полдень, кроме того, снижают температуру в помещении и обеспечивают дополнительный шумоизоляционный эффект. Они идеально подходят для спален. Их устанавливают на окна в фотостудиях и в кинотеатрах, где требуется качественное затемнение.
  • «Зебра» или рулонные шторы День Ночь – состоят из полос с разным уровнем светопропускаемости, которые чередуются друг с другом. Посредством их перемещения регулируется уровень освещенности помещения. Они визуально увеличивают внутреннее пространство и смотрятся эффектно.

Также принято категориезировать рулонные шторы на открытые и закрытые (кассетные). Открытые модели не имеют короба, которым маскируется рулон, ровное скручивание которого обеспечивает утяжелитель в нижней части полотна. Особенностью закрытых (кассетных) моделей является наличие короба, который, к тому же, защищает ткань от загрязнения и выгорания. В их конструкции чаще всего присутствуют пластиковые направляющие, которые, к тому же, препятствуют появлению загрязнений по краям при эксплуатации.

Варианты установки и крепления

Универсальность рулонных штор обеспечивается, в том числе и разными способами установки, что расширяет их область применения:

  • на створку окна, что позволяет проветривать комнату, не поднимая штору, и не занимать функциональное пространство подоконника;
  • над окном – визуально увеличивает оконный проем, создает ощущение простора;
  • на оконную раму – отлично подходит для широких окон с глубоким проемом;
  • на оконный проем – больше подходит для офисов и помещений общественного назначения, поскольку полностью скрывает окно;
  • к потолку – еще один удачный вариант для визуального увеличения внутреннего пространства.

Какой способ выбрать, решать вам. Многие модели рулонных штор подходят для разных вариантов крепления, в том числе и без сверления – с сохранением целостности оконной рамы.

Способы крепления

Рулонные шторы можно фиксировать разными способами – со сверлением или без сверления. Способ крепления зависит от выбранной вами модели и места установки. Это может быть фиксация на:

  • двухсторонний скотч – такое крепление выдерживает вес тканевого полотна, оно считается бюджетным и предельно простым, нередко входит в комплект рулонных штор;
  • клипсы, к которым крепится полотно, а они, в свою очередь, на планку с двухсторонним скотчем.

Перечисленные варианты крепления подходят исключительно для открытых солнцезащитных систем, кассетные рулонные шторы нуждаются в более надежных креплениях – на саморезы или пружинящие кронштейны. Их боковые направляющие также можно закрепить на двухсторонний скотч. Еще одним подходящих для них вариантов крепления являются специальные липучки или крючки – рекомендованы для окон большого размера.

Способы управления

Поднятие и опускание полотна рулонных штор на небольших окнах в доме или квартире может выполняться вручную – с помощью цепочки или шнура, выступающего в роли рычага.

В офисных помещениях с большим количеством окон для регулирования интенсивности поступления дневного света рекомендуется пользоваться электроприводом, который крепится на саморезы к оконной раме и запускается в движение кнопками, выключателями или пультом д/у.

Крайне редко, но все же используется пружинный механизм. Его главным недостатком является ограниченный рабочий ресурс – растяжение пружинного держателя.

Материал изготовления

Наиболее востребованными в наши дни являются тканевые рулонные шторы. Секрет их популярности заключается в разнообразии дизайнов, расцветок и фактур. Стильно и элегантно смотрятся прозрачные и полупрозрачные рулонные шторы из полиэстера, хлопка, льна и нейлона. Они мягко рассеивают солнечный свет внутри помещения и немного скрывают все, что в нем происходит от посторонних глаз с улицы.

Для полного затемнения комнаты подходят рулонные шторы блэкаут из полиэстера, главной особенностью которых является многослойность. Чаще всего они состоят из двух или трех слоев:

  • внешний (обращенный к стеклу) выполняется в белом цвете – он предназначен для отражения света;
  • внутренний, содержащий черные полиэфирные волокна;
  • декоративный (обращенный к комнате), подбирается под интерьер, дополнительно выполняет шумо- и теплоизоляционные функции.

Слои рулонных штор блэкаут соединяются между собой акрилом, создающим светоотражающую поверхность.

Достойной альтернативой им выступают рулонные шторы Димаут, блокирующие в закрытом состоянии от 65 до 85% солнечного света. Они также способны поглощать и электрический свет, обладают шумо- и теплоизоляционной способностью. Покупателей привлекает их более низкая, в сравнении с Блэкаут цена и одинаковый вид с обеих сторон.

При выборе рулонных штор по материалу рекомендуем ориентироваться на тип и функциональное назначение помещения, а также на требуемый уровень максимального затемнения внутреннего пространства. Рулонные шторы из натуральных материалов обладают отменными эксплуатационными характеристиками и высокой ценой. Они уместны в загородных домах с эко интерьером, роскошных гостиных и уютных спальнях.

Выбор рулонных штор для разных помещений

Нам осталось рассмотреть оптимальные варианты рулонных штор для разных комнат. Профессиональные дизайнеры касаемо этого дают следующие практические советы:

  • Спальня. Оптимальный вариант – рулонные шторы День Ночь, которые днем защищают от зноя, а ночью от слишком яркого света уличных фонарей, при необходимости могут использоваться вместе с тюлем, альтернативой им являются модели Блэкаут и Димаут.
  • Кухня. Идеально подойдут рулонные шторы Мини и Уни со специальной пропиткой, защищающей от оседания жира и пыли на ткани.
  • Гостиная. Дизайнеры сходятся во мнении, что для затемнения окна главной комнаты в доме больше подойдут модели Уни, однотонные или украшенные фотопечатью. При наличии домашнего кинотеатра, собирающего перед голубым экраном всех домашних, окно можно задекорировать рулонными шторами Блэкаут для полного погружения в атмосферу.
  • Детская. Для эффективного регулирования светового потока с учетом безопасности для детей рекомендованы закрытые солнцезащитные системы регулируемой длины с жесткими боковыми креплениями.
  • Офисы. Лучший вариант – рулонные шторы открытого типа, имеющие хорошее соотношение цены и качества, гармонично сочетающиеся с остеклением, соответствующие требованиям пожарной безопасности.

Для прочих помещений рулонные шторы нужно подбирать, следуя практическим советам профессиональных дизайнерам. Ниже мы приведем основные из них.

Советы дизайнеров

Светлые оттенки рулонных штор и вертикальные узоры на них визуально увеличивают внутреннее пространство, и наоборот, темные оттенки уменьшают внутреннее пространство, но при этом добавляют уюта.

Однотонные рулонные шторы хорошо смотрятся с принтованными обоями, и наоборот, принтованные рулонные шторы гармонируют с однотонными настенными полотнами.

Светлые оттенки рулонных штор идеально сочетаются с темной мебель, создают интересный контраст.

Рулонные шторы являются универсальной солнцезащитной системой для окон разных видов, включая панорамные, нестандартные, мансардные и т.д. При выборе подходящей модели ориентируйтесь на конструкцию модели, материал, из которого выполнено полотно, способы установки и крепления, тип управления и другие параметры.

Большой выбор рулонных штор открытого и закрытого типа, включая Блэкаут, Димаут, День Ночь и т.д. всегда есть в наличии в Санкт-Петербурге в нашем интернет-магазине «Жалюзи-СПБ». Все актуальные предложения представлены на официальном сайте.

Вас могут заинтересовать

Система MINI
Рулонная штора Мини обладает небольшими размерами. Так, алюминиевый вал для ткани имеет толщину всего 19 мм, а боковые кронштейны отличаются...
Подробнее
Система UNI-2
Особенность системы УНИ-2 – в ее направляющих, которые имеют П-образную форму. Ткань в данной системе двигается непосредственно в самих направляющих...
Подробнее
Система UNI-2 с пружинным управлением
Рулонные шторы UNI-2 с пружиной  предназначены для установки на вертикальные, поворотно-откидные, мансардные и потолочные окна с любым углом наклона. Это...
Подробнее
Рулонные шторы для закрытия проёмов окон
Cистема рулонных штор для закрытия проёмов окон является универсальным решением для оформления световых проёмов любого размера, в том числе имеет...
Подробнее
Навигация